Inscrição


ATENÇÃO

O RESULTADO DA SELEÇÃO DOS ALUNOS PARA O CURSINHO UFMS SERÁ DIVULGADO NA 2ª FEIRA, DIA 17/02, A PARTIR DAS 13h


INSCRIÇÕES ENCERRADAS

INSCRIÇÕES ENCERRADAS PARA SELEÇÃO DE ALUNOS

CURSINHO UFMS 2020

(As inscrições estarão abertas à partir de 20 de janeiro de 2020, às 7h, até o dia 14 de fevereiro de 2020, às 17h)

RESULTADO  DA SELEÇÃO


 

A Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Esporte – PROECE, consoante ao disposto no EDITAL UFMS/PROECE Nº 4, de 15 de janeiro de 2020, torna pública a relação de candidatos selecionados para preenchimento de vagas ofertadas pelo Projeto de Extensão “CURSINHO UFMS 2020”.

A seleção foi feita conforme previsto no Edital, através da ordem de inscrição, priorizando servidores da UFMS e dependentes legais, assim como alunos provenientes de escolas públicas e particulares, conforme os requisitos dispostos no Edital, no item 5 “DA SELEÇÃO”. Foram desconsideradas as inscrições de candidatos que não atenderam ao pré-requisito estabelecido no item 3.2 do Edital: “Para o preenchimento das vagas é pré-requisito que o candidato tenha concluído ou cursando o ensino médio”.

A matrícula dos candidatos selecionados será realizada na Sala da Coordenação CURSINHO UFMS 2020”, situada no COMPLEXO EAD ESCOLA DE EXTENSÃO SETOR 2 BLOCO 6, entre os dias 17 e 21 de fevereiro de 2020, das 14h às 17h.

No ato da matrícula deverão ser entregues:

  • Fotocópia do comprovante de recolhimento da taxa de matrícula, no valor de R$ 300,00 (trezentos reais);
  • Fotocópia de Endereço (Conta de Energia Elétrica, Água ou Telefone);
  • Fotocópia da Carteira de Identidade (RG) e do Cadastro de Pessoa Física (CPF);
    • se for servidor, comprovante do vínculo com a UFMS (fotocópia do contracheque ou da carteira funcional ou declaração de vínculo emitida pela Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e do Trabalho – Progep/UFMS);
    • fotocópia de documento, se for dependente legal de servidor, que comprove a dependência;
  • Fotocópia de Atestado de Conclusão ou Comprovante de Matrícula no Ensino Médio;
  • No ato de matrícula o candidato selecionado ou seu representante legal (se menor de 18 anos) deverá assinar o Termo de Ciência e Concordância com as Normas Gerais de Conduta do Cursinho UFMS 2020;
  • Não haverá isenção de taxa para nenhum segmento de candidatos;
  • A intenção do candidato deverá ser manifestada no ato da matrícula, condicionada até o limite de vagas.

 

No ato de matrícula candidato selecionado ou seu representante legal (se menor de 18 anos) deverá assinar o Termo de Ciência e Concordância com as Normas Gerais de Conduta do Cursinho UFMS 2020.

Informações adicionais poderão ser obtidas com o Coordenador Pedagógico do Cursinho UFMS 2020 no telefone (67) 3345-7250 (somente no período da tarde) ou pelo e-mail cursinho@ufms.br.

SEQ. NOME CPF
1 ALBERTO JUNGEN WIDER 20694652091
2 ALEXIA APARECIDA BARBOSA RAMOS 04634064197
3 ALICE BARBOSA DO COUTO 05231682179
4 ALINE FERREIRA FELICIANO 07196122178
5 ALINE MACHADO DE VIVEIROS 05670433122
6 AMANDA VASQUES MATOSO DE OLIVEIRA 07829786143
7 ANA BEATRIZ MOLINA PONGILIO 07339808132
8 ANA BEATRIZ ROBOTON SANTOS DURÉ 04609994194
9 ANA CAROLINA TROCHO MENDONÇA 70380957140
10 ANA CLARA DA SILVA ANTUNES 07596969186
11 ANA FLÁVIA ZANIN 08068447105
12 ANA GABRIELA DE OLIVEIRA FREITAS 05871432158
13 ANA JÚLIA CUNHA FIGUEIREDO 05251824114
14 ANA LUIZA DA SILVA NOGUEIRA 08454637133
15 ANA PAULA AQUINO GONÇALVES 05313915908
16 ANA PAULA GOMES 03396901193
17 ANA ROSA MAIA 61521655120
18 ANA VITÓRIA DA SILVA JARDIN 09239458140
19 ANNE GABRIELA ALENDE PIRES 04071292008
20 ANTHONY GIOVANNI ROJAS BUENO 70010699147
21 AUGUSTO IWO PONTES GOMES 03040973142
22 BEATRIZ COSTA BRAUER 08754310385
23 BEATRIZ SAYURI KANASHIRO DE MESQUITA 06495095133
24 BIANCA BEZERRA DOS SANTOS 05528346100
25 BIANCA BILAR CHAQUIME DOS SANTOS 07966904130
26 BIANCA LOLE FREITAS 05930641196
27 BRENDA CARINA DOMICIANO FERRI 70684410176
28 BRENDA CHAIENE MARCELINO FREITAS 06979973169
29 BRENDA MARTINS WOETH 42798856809
30 BRUNA BEATRIZ MONTEIRO 05312392170
31 BRUNA CALISTER MORETTO 52968887823
32 BRUNA MEDINA NOGUEIRA 04532877199
33 BRUNA RODRIGUES DA COSTA 08069047127
34 BRUNO ALENCAR RODRIGUES GOMES STELO 05068064130
35 BRUNO DE OLIVEIRA LEONEL 03404590180
36 BRUNO FELIPE JASPER 03485937240
37 BRUNO FERNANDES CERQUEIRA DE SOUZA 05320858175
38 CAROLINA LIE OKAZACHI FERREIRA 09351032108
39 CAROLINE AGUERO FREITAS 07330247189
40 CAROLINE BARBOSA GONÇALVES 87424584120
41 CAROLINE DIAS DA SILVA 01341705129
42 CAUAN DE OLIVEIRA BERTOLIM 05349566105
43 CAYLANI TATIARA MARTINS DE MEDEIROS 07279662196
44 CLÁUDIA GAMARRA DO NASCIMENTO 07337246129
45 DANIEL CAETANO DA SILVA ROCHA 05246046141
46 DANIEL GOMES PEREIRA 05477268131
47 DANIELA NEVES URBANEK 07132386158
48 DANIELLA MILLENA MACIEL DIAS 06883140158
49 DANIELY ESTEFÂNIA NOGUEIRA 00857232150
50 DANIELY LOPES ESCOBAR 05373781118
51 DANILO DOS SANTOS CONRADO 36027043865
52 DAVI DE SOUZA SILVA 79937640172
53 DÉBORA PESSÔA MOURA 01880653184
54 DIOGO FRANÇA DURÃES 02789463131
55 DUANE DE LIMA DOS ANJOS 03777714143
56 EDILAINE GRAZIELA RODRIGUES DOS SANTOS 93279833191
57 EDMUNDO MACHADO JÚNIOR 95986782100
58 EDNYR AUXILIADORA DE OLIVEIRA LEDESMA 56219610130
59 EDUARDA BORGES DE JESUS 49861273816
60 EDUARDA SOUZA OZORIO CORREIA 08335351104
61 EDUARDA STELO TEIXEIRA 03612069098
62 ELIANA DA SILVEIRA DA SILVA SANTOS 09133633916
63 ELIZANDRA SILVA DE MOURA 52807592104
64 ELIZANGELA DUARTE DOS SANTOS 01258981181
65 ELLEN AIKO KASHIWABARA MAEDA 03767628104
66 ELOÍSA ELENA SILVA DE MOURA LIMA 07357716180
67 EMELLY DE MENESES GOMES 08904607108
68 EMILLY MARIANA MARCELINO MORINIGO 05245679132
69 ÉRIKA MARTINS DA SILVA 05956562188
70 ESTER EUNICE RIBERA 07339558195
71 EVANITH VALERIA CALDERAS CONDE 70837647274
72 EVELLIN DE SOUZA MAIA 02107599173
73 EVELLIN GONÇALOS AZEVEDO MARTINS 03727144122
74 EVELYN FEGRUGLIA DOS SANTOS SOUZA 06826357151
75 FELIPE BARBOSA GIANINI HENRIQUES 07471863161
76 FELIPE OLIVEIRA DE CASTRO 05897879184
77 FERNANDA MARIA DA CONCEIÇÃO DE MARIZ 06680010110
78 FERNANDA SILVA GONÇALVES 07595789150
79 FERNANDO BRAZ DE OLIVEIRA 05151678191
80 FERNANDO FIDELIS RIBEIRO 50176153187
81 FILIPE PEREIRA DOS SANTOS 05289605126
82 GABRIEL BARBOSA VAREIRO 07964821105
83 GABRIEL DOS SANTOS RIBEIRO 06668793118
84 GABRIEL FONSECA FERRACINI 03980239136
85 GABRIEL MALULEI DA SILVA 06745265117
86 GABRIEL NANTES REGIS SANCHES 07453559197
87 GABRIELA HELLAYNE FONSECA DE CARVALHO 08263021146
88 GABRIELE DOS SANTOS OJEDA 07861775194
89 GABRIELI BLANCO COIMBRA 04481298170
90 GABRIELLA CORREA DA SILVA 08772443162
91 GABRIELLY ARAÚJO QUEIROZ 07786176101
92 GABRIELLY RIQUELME ANTUNES CAIRES 04910479163
93 GEOVANNA MASCARENHAS MARTINS 70405469497
94 GIOVANA MENDES DE OLIVEIRA 06587053181
95 GIOVANA MONTEIRO FERREIRA CORREA 07921515185
96 GIOVANA SINHORINI NUNES 05866702118
97 GIOVANE IOP REBOUÇAS 00130991163
98 GIOVANNA ESCOBAR GONÇALVES 05249966101
99 GIOVANNA MARQUES 08498157110
100 GISELLE ANGELICA MOREIRA DE SIQUEIRA 88610586120
101 GIULIA FARIA VERALDI 05973820181
102 GIULIANNO SÁVIO OLIVEIRA DOS SANTOS 02603064100
103 GLEICIANE PAIVA DE CARVALHO 00742453170
104 GLENDA GUERRA ANTUNES DA SILVA 10926831780
105 GUILERME HENRIQUE OLANDA OLIVEIRA 03349628117
106 GUILHERME FARIAS MORINIGO 06391006199
107 GUILHERME LOURENÇONE LINDENBERG 06690272192
108 GUILHERME TOSTA FERREIRA 07659824120
109 GUSTAVO FARIAS MORINIGO 06390997183
110 HELLEN AWADI DE OLIVEIRA 07607468188
111 HENA IARA FENNER DE CASTRO 02457767105
112 HILLARY MERCADO DO NASCIMENTO 08605565144
113 INGRID PIAZZA NANTES 02013713169
114 INGRIDY NOGUEIRA FRANÇA 05925148118
115 ISAAC VELLOSO DE MORAES 06636450185
116 ISABELA CODORNIZ COSTA 05765496148
117 ISABELA FURTADO 99323931187
118 ISABELLE DE OLIVEIRA GAMA 03404675177
119 ISABELLI MANCILHA ROCHA 05358685103
120 ISADORA CANDIDA RAMOS CAVALHEIRO FARO SOARES 03446594108
121 ISADORA GABRIELA SANCHES LUNARDI 07481070105
122 IZABELA FAVALESSA DOS SANTOS 07391355119
123 IZABELLA STEPHANIE NASCIMENTO DE PAIVA 03254959124
124 IZABELLY AMANCIO DA SILVA 05007099120
125 JENNER DIEGO DE ALMEIDA DANTAS 47086312860
126 JESSICA CAVALCANTE BRASIL 00157525180
127 JOÃO ANTONIO CHAVES DE OLIVEIRA 07239649121
128 JOÃO PEDRK DE ALMEIDA CRISTALDO 07809863185
129 JOÃO PEDRO DA CRUZ FERNANDES 08456916196
130 JOÃO PEDRO SANCHINI VAZ 03671789158
131 JOAO RICARDO BELMONTE SERAFINI 07549975108
132 JOÃO VICTOR CARDOSO FOGAÇA 08599082167
133 JOÃO VITOR CÂMARA DE AVILA 47622144851
134 JOPER FERREIRA ROCHA FILHO 01217019138
135 JOSÉ ALBERTO LECHUGA DE ANDRADE FILHO 03526294100
136 JULIA ALVES CORREIA 07762820183
137 JULIA BELMONTE SERAFINI 07549985170
138 JÚLIA NOGUEIRA REIS 49963500838
139 JULIANO DA SILVA SILVEIRA 02387685113
140 KAMILI DA SILVA ORTEGA 09263146101
141 KAMILLA LINA DE OLIVEIRA 05742947160
142 KAROLINI ZILIANI VON GAL 71615802185
143 KATIA REGINA MARQUES FLORENCIO 95582487115
144 KELTO CLAUDIO DOMINGOS DE SOUZA 04307915186
145 KETELYN VITORIA VILELLA DOS SANTOS 08301303140
146 KETLYN FERNANDA ROSA DE MELO 07823011182
147 LAIS DINIZ SANTANA 06996321107
148 LAISSE AVILA SANTANA 05542128114
149 LARISSA CHAVES DA SILVA 01871018250
150 LARISSA DE MATTOS MELO 06886384147
151 LARISSA FERRARINI TARTARI VIEIRA DE ALMEIDA 07572424139
152 LARISSA JASPER VIANA 05058646145
153 LARYSSA NOVAIS FERNANDES 04375573163
154 LAURA DE OLIVEIRA MIRANDA 07821062189
155 LAURA EMILE BARBOSA 06703472130
156 LAURIANA ALMEIDA TEIXEIRA DA COSTA 89390750130
157 LEANDRO SOUZA CARLOS 03667836104
158 LEDA COSTA MANOEL 46483039115
159 LEONARDO FERNANDES DA CUNHA 06858320156
160 LESLYN ANGEL DE JESUS LOPES 08314949132
161 LETÍCIA APARECIDA DI MARTINI 48435662845
162 LETICIA KEIKO FUJIMORI SALERMO CORREA 01886360138
163 LETICIA MARTINS DE SOUZA 06562880190
164 LETICIA MUSSATO DE ABREU 06886721160
165 LETICIA TERRES QUEIROZ 05087232132
166 LUAN GABRIEL RIQUELME IULE FERNANDEZ 07928292122
167 LUAN MENDES SILVA 05238760175
168 LUAN SAID MEIRA MOREIRA 07082655100
169 LUANA DA SILVA BARBOSA 08439432119
170 LUANNA DA CUNHA BORGES 09488730439
171 LUCAS DOMICIANO ROSSETO 03404784111
172 LUCAS GABRIEL BARBOSA DE SOUZA 11138802956
173 LUCAS MACHADO LACERDA DA SILVA 04812304164
174 LUCAS MEIRA DOS ANJOS 43864025869
175 LUDOVICO CASADEI SOBRINHO 94772533168
176 LUIS EDUARDO CARVALHO BISPO DE OLIVEIRA 01965265154
177 LUIZ GUILHERME DOS SANTOS SILVA 05524279181
178 LUIZ RICARDO BELMONTE SERAFINI 07549963100
179 LYANDRA LOPES SIMPLICIO 05189415155
180 MAÍSA DE SOUZA JANUÁRIO 07054566173
181 MARCOS GUIDSON ABADIE GUTTERRES 07521787170
182 MARCOS VINÍCIUS DO NASCIMENTO FRANÇA 06449399155
183 MARIA EDUARDA HOPS 07061571179
184 MARIA EDUARDA MOREIRA ORTIZ 08176365106
185 MARIA EDUARDA OLIVEIRA SILVA 07717463180
186 MARIA EDUARDA RODRIGUES COSTA 06510593130
187 MARIA EDVANIA RODRIGUES 95596917168
188 MARIA ELISA RODRIGUES RABELLO 03706511118
189 MARIA FERNANDA CARVALHO DE OLIVEIRA LIMA 06854971195
190 MARIA GABRIELLY VILAÇA RODRIGUES 07972076197
191 MARIA LUIZA DE ARAÚJO MELO 02812027100
192 MARIA LUIZA MEDEIROS MACHADO 05633727100
193 MARIANA GONÇALVES LARA 07500967136
194 MARIANA LOPES ALVES 73644528187
195 MARILY PIRES 46515941153
196 MARLENE COELHO ROSA SANTOS 79537871134
197 MAYARA INACIA VIEIRA 05746107158
198 MAYARA SILVA MENON 04224023113
199 MAYARA VITÓRIA SOUZA DAS NEVES 08472857158
200 MAYRA CRISTINA SOUSA DOS SANTOS 42835326812
201 MICHELLE COSTA PEREDO SOUZA 97102563191
202 MILLANY PORTO OLIVEIRA DE SENA 07663719131
203 MILLENNA GABRIELLY SALES DE OLIVEIRA 07604062199
204 MIRELY BRITO SCHAFLER 06134164143
205 MIRIAN MARA BENITES DUTRA 05568829110
206 NÁDNA DE ARRUDA 07457490116
207 NATÁLIA BOBADILHA COLOMBELLI 08340568108
208 NATASHA LUCINDA DE CAMPOS 03992272109
209 NATHÁLIA ALCÂNTARA GOMES 06936982174
210 NATHALIA BERNARDO DA CONCEICAO 06905193119
211 NATHALIÊ APARECIDA DE OLIVEIRA 07997340122
212 NATHIELLY RIBEIRO DA SILVA 07102245165
213 NICOLLE ANALIA CALVES E CHAVES 37109201830
214 NIKOLAS GALVAO MIRANDA 03503632182
215 OTÁVIO AUGUSTO DE ALMEIDA CRISTALDO 06739906130
216 PAOLA SANTOS MARTINS 70772381135
217 PATRÍCIA FERREIRA CENTURIÃO 06361466183
218 PATRICIA IMAMURA OSTI SILVA 00487704185
219 PAULA BEATRIZ GONÇALVES AVERSANI BARBOZA 50307281809
220 PEDRO FLAUSINO GODOY ROMERO 03267441188
221 PEDRO LUCAS SILES MULLER 06590855188
222 PRISCIELI GOMES MOREIRA PEREIRA SOUSA 01192561180
223 PRISCILLA DA SILVA MOREIRA 00451985192
224 RAFAELA ALMEIDA QUINTANA 04587548111
225 RAFAELA MARIA DE OLIVEIRA CARDOZO 06693421148
226 RAÍSSA ANDRADE CARNEIRO 08418565160
227 RAISSA CAROLINE FERREIRA DE FREITAS 04440679145
228 RAISSA DE OLIVEIRA NASCIMENTO 40923466894
229 RAISSA OLIVA TRIGO 07459894117
230 REBECA MONTENEGRO RODRIGUES 04230323212
231 RENATA LISCANO FLORENCIANO 63837412172
232 RENATA SANTOS RAMOS 05773914107
233 RENATO WEYBER DOS SANTOS PAIVA 00184255260
234 RICHARD PATROCINIIO BENITES 15784412779
235 RODRIGO DA SILVA BEZERRA 03674376199
236 RODRIGO ROSA MARÇAL 11007525797
237 RÔMULO FERNANDO CÂNDIDO MARIANO MACHADO 00441229182
238 RONYSON DA SILVA SANTOS 04846640183
239 ROSA MARIA EUGÊNIO 13296275800
240 ROSANA SIMPLICIO DA CONCEIÇÃO 04007838194
241 ROZALIA CASTRO SCHNEIDER 83200240130
242 RYAN GABRIEL ZANONI DE SÁ 05231158143
243 SABRINA DE OLIVEIRA DOS SANTOS 03636256157
244 SABRINA GABRIELLE PEREIRA DE BRITO 06517268162
245 SABRYNA DE MATOS THIBES 06016931160
246 SAMILLY GABRIELA VALLE OGEDA DOS SANTOS 02530499110
247 SAMIR MARÇOLA YOUSSEF EL OSSAIS 07024357169
248 SAMUEL CRUZ DA SILVA 07567001160
249 SANDRA DE SOUSA CARVALHO 64007723168
250 SANDY HILLARY FREITAS SILVA 06278533154
251 SUELEN CESPEDES CABRAL 05642763164
252 SUELLEN ALVES DA SILVA 00794378188
253 SULAMITA GOMES MOREIRA 05194476116
254 TALITA CANHETE VEDOVATO 02765466106
255 THAIS LOUVEIRA DA SILVA 05177789128
256 THAIS PEREIRA BORGES 07109028160
257 THAÍSLLA PÂMELA BALDOINO RODRIGUES 06454299104
258 THALES LISCANO FLORENCIANO 06277712110
259 THAYNARA VIEIRA DE OLIVEIRA 05239744128
260 THIAGO CASA GRANDE DE OLIVEIRA 01245002180
261 THIELY CRISTINE SANTOS ALBUQUERQUE 06367632182
262 TOM TRUJILLO ALVES 06057547136
263 VALENTINY DE OLIVEIRA CLARO 04060581135
264 VERIDIANA TIMOTEO AMARAL 05223721128
265 VICTÓRIA KAROLYNNE DA MATA CAMPOS 07838289181
266 VINÍCIUS DOS SANTOS GONÇALVES 06098022160
267 VINICIUS GABRIEL LISCANO FLORENCIANO 00216627117
268 VÍTOR DENARDI DOS REIS 02244505146
269 VITÓRIA PACHECO BARROS 06043962101
270 VITÓRIA PUERTA PEREIRA 06614301110
271 VITORIA RODRIGUES DE MORAIS 07118667161
272 VIVIANE DOS SANTOS BALBINO 1262071194
273 WESLLEY VINICIUS DA SILVA TORRES 07052509113
274 WILLIAM REGIS FERREIRA 82028958120
275 YASMIN ARAÙJO QUEIROZ 07786955143
276 YASMIN SANTOS SENA 05793925112

 

Importante: todos os 276 (duzentos setenta e seis) alunos mencionados na lista poderão realizar a matrícula no prazo determinado, entre os dias 17 a 21 de fevereiro de 2020, no período da tarde, na Sala da Coordenação do Projeto de Extensão Sala da Coordenação CURSINHO UFMS 2020”, situada no COMPLEXO EAD ESCOLA DE EXTENSÃO SETOR 2 BLOCO 6.

Encerrado o período de matrícula e havendo desistência de candidatos ora convocados, serão realizadas tantas chamadas quantas forem necessárias para o preenchimento das vagas remanescentes, a serem publicadas no sítio institucional da Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Esporte (www.proece.ufms.br) e (www.cursinho.ufms.br).

 


Previsão: 17/02 (2ª feira) partir das 13h 


CRITÉRIO DE SELEÇÃO

1º) Ordem de data da inscrição (mais antigas para as atuais)

2º) Prioridade para alunos que concluíram o Ensino  Médio

3º) Prioridade para alunos que estão cursando o 3º do Ensino Médio

4º)  50% das vagas são destinadas aos alunos de escolas públicas e 50% para as particulares

 


DOCUMENTOS PARA MATRÍCULA

(Não tiramos cópias)

  • Local da Matrícula:  COMPLEXO EAD ESCOLA DE EXTENSÃO SETOR 2 BLOCO 6, Sala da Coordenação do “CURSINHO UFMS”, entre os dias 17 e 21 de fevereiro de 2020
  • Horário: 14h-17h
  • Turma Vespertino: 60 vagas
    • Horário das aulas: 2ª à 6ª feira, 14h-18h
    • A intenção do candidato em relação a turma deverá ser manifestada no ato da matrícula, porém, condicionado ao número limite de vagas, portanto, solicitamos aos mesmos que o façam o mais breve possível
  • Turma Noturno: 150 vagas
    • Horário das aulas: 2ª à 5ª feira, 19h-22h
    • Fotocópia do comprovante de recolhimento da taxa de matrícula, no valor de R$ 300,00 (trezentos reais). O recolhimento deverá ser pago no banco ou agências conveniadas
  • Fotocópia da Carteira de Identidade (RG) e do Cadastro de Pessoa Física (CPF)
  • Fotocópia de comprovante de endereço
  • Fotocópia do comprovante do vínculo com a UFMS (fotocópia do contracheque ou da carteira funcional ou declaração de vínculo emitida pela Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e do Trabalho – Progep/UFMS)
  • Se for dependente legal de servidor, fotocópia de documento que comprove a dependência 
  • Fotocópia do Atestado de Conclusão ou comprovante de matrícula no Ensino Médio
  • O Cursinho UFMS não oferece material didático
  • O Cursinho UFMS não oferece passe estudante          

 


Informações Adicionais:


A Fundação Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, por intermédio do Pró-reitor de Extensão, Cultura e Esporte – PROECE, torna pública a abertura de inscrições para o preenchimento de vagas oferecidas pelo Programa Institucional de Extensão Universitária “CURSINHO UFMS 2020”, Cidade Universitária de Campo Grande.

1.DO PROGRAMA

1.1. O presente Edital disciplina o processo de seleção de candidatos para participarem do Programa de Extensão Universitária “CURSINHO UFMS”.

1.2. A proposta do “CURSINHO UFMS” é proporcionar oportunidades para servidores e comunidade externa ingressarem no ensino superior.

2.DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

2.1. As aulas do “CURSINHO UFMS” serão ministradas por acadêmicos regularmente matriculados em cursos de graduação da UFMS, sob a supervisão de um professor orientador, e/ou por servidores técnico-administrativo com graduação, na qualidade de voluntários.

2.2. A taxa de matrícula (exigida apenas para candidatos selecionados), no valor de R$ 300,00 (trezentos reais), destina-se a auxiliar no custeio da elaboração, reprodução dos materiais didáticos a serem utilizados no decorrer das aulas e pagamento dos bolsistas, não havendo cobrança de mensalidades.

2.3. Não haverá isenção de taxa de matrícula para nenhum segmento.

3.DAS VAGAS E DO PRÉ-REQUISITO

3.1. Serão oferecidas 210 (duzentas e dez) vagas para o ano de 2020, sendo 60 (sessenta vagas) para o período vespertino e 150 (cento e cinquenta) vagas para o período noturno.

3.2. Para o preenchimento das vagas é pré-requisito que o candidato tenha concluído ou cursando o ensino médio.

4.DO PERÍODO E LOCAL DE INSCRIÇÕES

4.1. As inscrições serão realizadas das 7h do dia 20 de janeiro de 2020 e encerradas às 17h do dia 14 de fevereiro de 2020, exclusivamente via Internet.

4.2. O formulário de inscrição ficará disponível apenas no período de inscrições no sítio: https://cursinho.ufms.br/.

4.3. Somente serão consideradas, para fins de seleção, as fichas de inscrição adequadamente preenchidas efetivamente, enviadas e recebidas dentro do período acima.

4.4. O correto preenchimento da Ficha de Inscrição é de inteira responsabilidade do candidato. A coordenação do CURSINHO UFMS não se responsabilizará por eventuais problemas de acesso e de conexão à Internet.

4.5. A inscrição do candidato implicará no seu declarado conhecimento e tácita aceitação das regras, exigências e condições estabelecidas neste Edital.

5.DA SELEÇÃO

5.1. A seleção para preenchimento das vagas será feita na seguinte sequência de prioridade, abaixo descriminadas, e levando em consideração o critério de ordem de inscrição:

5.1.1. Servidores e colaboradores da UFMS;

5.1.2. Dependentes legais dos servidores e colaboradores da UFMS;

5.1.3. 50% (cinquenta por cento) das vagas remanescentes dos itens 5.1.1 e 5.1.2. para candidatos da comunidade externa oriundos de escola pública que concluíram o ensino médio;

5.1.4. 50% (cinquenta por cento) das vagas remanescentes dos itens 5.1.1 e 5.1.2. para candidatos da comunidade externa oriundos de escola particular que concluíram o ensino médio;

5.1.5. Havendo disponibilidade de vagas, serão selecionados alunos matriculados no 3° ano do ensino médio, obedecendo aos itens 5.1.3. e 5.1.4.;

5.1.6. Havendo disponibilidade de vagas, serão selecionados alunos matriculados em outros anos do ensino médio, obedecendo aos itens 5.1.3. e 5.1.4..

6.DO RESULTADO

6.1. O resultado do processo seletivo será publicado no sítio o institucional da Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Esporte (https://proece.ufms.br/) e no sítio do Programa de Extensão “CURSINHO UFMS” (https://cursinho.ufms.br/), com data provável para 14 de fevereiro de 2020.

6.2. Serão realizadas tantas chamadas quantas forem necessárias para o preenchimento das vagas.

7.DA MATRÍCULA

7.1. A matrícula dos candidatos selecionados será realizada no COMPLEXO EAD ESCOLA DE EXTENSÃO SETO 2 BLOCO 6, Sala da Coordenação do “CURSINHO UFMS”, entre os dias 17 e 21 de fevereiro de 2020, das 14h às 17h.

7.2. No ato da matrícula deverão ser entregues:

7.2.1. Cópia do comprovante de recolhimento da taxa de matrícula, no valor de R$ 300,00 (trezentos reais);

7.2.2. Fotocópia da Carteira de Identidade (RG) e do Cadastro de Pessoa Física (CPF);

7.2.3. Fotocópia de comprovante de endereço;

7.2.4. Se for servidor, comprovante do vínculo com a UFMS (fotocópia do contracheque ou fotocópia da carteira funcional ou declaração de vínculo emitida pela Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e do Trabalho – Progep/UFMS);

7.2.5. Se for dependente legal de servidor, fotocópia de documento que comprove a dependência e fotocópia do comprovante citado no item 7.2.4.;

7.2.6. Atestado de Conclusão ou comprovante de matrícula no Ensino Médio;

7.2.7. No ato de matrícula o candidato selecionado ou seu representante legal (se menor de 18 anos) deverá assinar o Termo de Ciência e Concordância com as Normas Gerais de Conduta do CURSINHO UFMS.

8.DO PERÍODO, HORÁRIO E LOCAL DAS AULAS

8.1. As aulas do Programa de Extensão “CURSINHO UFMS” serão ministradas por acadêmicos da UFMS e/ou voluntários da Instituição, na Cidade Universitária, Campo Grande-MS, das 19h às 22h, de segunda a quinta-feira, com início previsto para 9 de março de 2020 e encerramento em 30 de outubro de 2020.

8.2 No período vespertino, as aulas ocorrerão de segunda à sexta-feira, das 14h às 18h.

9.DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

9.1. Esclarecimentos e informações adicionais poderão ser obtidos, contatando-se o Coordenador do Programa de Extensão “CURSINHO UFMS”, pelo telefone (67)3345-7250, das 14h às 17h, ou por correio eletrônico pelo endereço proenem@ufms.br.

9.2. Os casos omissos neste Edital serão resolvidos pela Pró-Reitora de Extensão, Cultura e Esporte, observados os princípios e normas legais vigentes.


 INSCRIÇÕES ABERTAS PARA SELEÇÃO DE BOLSITAS

CURSINHO UFMS 2020

(As inscrições estarão abertas à partir de 4 de fevereiro até o dia 24 de fevereiro de 2020)

Clique na figura abaixo para realizar a inscrição

Para maiores informações, leia o edital completo

 


INSCRIÇÕES  ENCERRADAS

INSCRIÇÕES PARA SELEÇÃO DE BOLSISTA DO CURSINHO UFMS 2019

Professor de Física

(As inscrições estarão abertas à partir de 13 de agosto de 2019, 7h, até o dia 21 de agosto de 2019, às 17h)

INSCRIÇÃO

 


CURSINHO UFMS 2019

CURSINHO DE MATEMÁTICA E/OU LÍNGUA PORTUGUESA


INSCRIÇÕES ENCERRADAS

CPAN – Câmpus do Pantanal 

CPAN – Câmpus do Pantanal
Início das Aulas: 27/05 (2ª feira)
Data provável do resultado: 20/05 (2ª feira)
Período de Matrícula: 21/05 a 23/05
Informações:
Seção de Psicologia (Clínica-Escola) – Fone: (67)3234-6879
Horário: 8h:00-10h:30
Sala do Grupo per Conexões (Sala D-6) – Fone (67)3234-6872
Horário: 18h30-21h:00
Dia(s) da(s) aula(s):
Turma 1: segundas, quartas e sextas-feiras
Turma 2: terças, quintas e sextas-feiras
Horário: 18h:30-21h:40
Local das aulas: Sala H-109, Unidade 1, Câmpus do Pantanal – Av. Rio Branco, 1270 – Corumbá-MS
Vagas: 70 vagas (35 vagas para cada turma)

Clique ao lado para gerar o boletoInscrição


INSCRIÇÕES ENCERRADAS

CPAQ – Câmpus de Aquidauana

Informações: (67)3241-0437
Língua Portuguesa
Início das aulas: 15/05 (4ª feira)
Dia(s) da(s) aula(s): quartas-feiras
Horário: 13h:00-17h:00
Matemática
Vagas: 45
Início das aulas: 18/05 (sábado)
Dia(s) da(s) aula(s): sábados
Horário: 7h:30-11h:30
Local das aulas: UFMS/Campus de Aquidauana – Unidade II, Bloco B, Sala B13
Vagas: 45

Clique ao lado para gerar o boletoInscrição


INSCRIÇÕES ENCERRADAS

CPAR – Câmpus de Paranaíba

Início das aulas: 18/05 (sábado)
Informações: (67)3669-0105 e (67)3669-0106
Matemática
Dia(s) da(s) aula(s): sábados
Horário: 13h:30-17h:30
Local das aulas: Anfiteatro do Câmpus de Paranaiba
Vagas: 40

Clique ao lado para gerar o boletoInscrição



CPCX – Câmpus de Coxim

Inscrições: até 28/05 (3ª feira)

Informações: (67)99938-8288
Dia(s) da(s) aula(s): terças e quintas-feiras
Horário: 19h:00-21h:00
Local das aulas: Anfiteatro UFMS/CPCX
Vagas: 40

Clique ao lado para gerar o boletoInscrição


CPNV – Câmpus de Naviraí

Inscrições: até 29/05 (4ª feira)

Início das aulas: 01/06 (sábado)
Informações: (67)3409-3456
Dia(s) da(s) aula(s): sábados
Horário: 8h:00-12h:00
Local das aulas: Câmpus de Naviraí
Vagas: 30

Clique ao lado para gerar o boletoInscrição


INSCRIÇÕES ENCERRADAS

CPTL – Câmpus de Três Lagoas

Início das aulas: 13/05 (2ª feira)
Informações: (67)3509-3742
Dia(s) da(s) aula(s): terças e quintas-feiras
Horário: 17h:30-21h00
Dia(s) da(s) aula(s): sábados e quartas-feiras
Horário: 7h:30-11h:00
Local das aulas: Avenida Capitão Olinto Mancini, 1662 – Jardim Primaveril,  UFMS – Unidade 1
Vagas: 60

Clique ao lado para gerar o boletoInscrição


INSCRIÇÕES ABERTAS PARA SELEÇÃO DE PROFESSOR DE ESPANHOL  CURSINHO UFMS 2019

ENCERRADAS

INSCRIÇÃO


INSCRIÇÕES ABERTAS PARA SELEÇÃO DE PROFESSORES DO CURSINHO UFMS 2019

ENCERRADAS

INSCRIÇÃO

LEIA O EDITAL COMPLETO


 INSCRIÇÕES PARA SELEÇÃO DE ALUNOS DO CURSINHO UFMS 2019

(As inscrições estarão abertas à partir de 15 de janeiro de 2019, à partir das 7h, até o dia 12 de fevereiro de 2019, às 17h

ENCERRADAS

INSCRIÇÃO

LEIA O EDITAL COMPLETO